Зоконность действий со стороны работадателя?

Не выплатили премию без объяснения причин.(Руководитель ответил, что не обязан объяснять причины). С приказом не ознакомили.Законны действия со стороны работодателя?

, Евгений, г. Липецк
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Основания лишения премии (то есть случаи, когда работодатель вправе не начислять работнику премию) не установлены законом.

Обычно к основаниям лишения премии относят:

1) невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия;

2) наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.

Подробно перечислите основания лишения премии, например, в вашем локальном нормативном акте о премировании.

Чтобы выяснить законны ли действия работодателя вам нужно проверить все документы о премировании: например, ваш трудовой договор, локальный нормативный акт о премировании.

Порядок оформления лишения премии не установлен законом. Проверьте, есть ли такой специальный порядок оформления в вашем локальном нормативном акте о премировании.

По моему мнению, приказ должен быть оформлен и должны были вас с ним ознакомить под роспись.