Спустя 3 года на меня подали исковое заявление, я его не принял, вопрос, законно ли то, что спустя такое

Здравствуйте, при увольнении из ВС РФ в 2017 году на меня хотели подать недостачу , но я ее не выплачивал. Спустя 3 года на меня подали исковое заявление, я его не принял, вопрос, законно ли то, что спустя такое количество времени подают исковое заявление на выплату недостачи, не прошёл ли срок искового заявления?

, Андрей, г. Хабаровск
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

В том случае, если в Вашем вопросе прошло полных три года и сейчас, соответственно, идет 4-ый, то даже если дело и дойдет до процессуального разбирательства в гражданском судопроизводстве, однозначно и конкретно заявляйте исковую давность. Исходя из этого момента, Вы сможете выиграть дело и закрыть вопрос без каких-либо материальных для Вас потерь в виде санкций.

Удачи в решении Вашего вопроса!