Сейчас она говорит что по закону всё, что находится в доме и на территории домапринадлежит ей, так как это совместно нажитое имущество

Добрый день! У меня вопрос. Прошу помочь. У меня умер отец 31 декабря 2019 года. У него осталось 2 наследника- я( дочь) и несовершеннолетний сын . Мы вступили в наследство по истечении полугода. За несовершеннолетнего ребёнка выступает юридически его мать. Эта женщина с отцом в официальном браке никогда не состояли и по факту не жили. Сейчас она говорит что по закону всё, что находится в доме и на территории домапринадлежит ей, так как это совместно нажитое имущество. Но вместе они прожили в его доме где-то года 2-3 только. Пожалуйста, подскажите как быть, и на что она собственно имеет права

, Анна, г. Лениногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Выдел супружеской доли не производится, так как не был заключен брак, и наследником она не будет являться по общему правилу.(по закону)

Предметы домашней обстановки могут быть определены лицу проживающему с наследодателем, но эти вещи учитываются как имущество выделенное этому наследнику.То есть если имущества на 100 000 р. а предметы домашней обстановки оценены в 50 000 р, то могут признать что это им а остальное вам(как пример)