Может ли руководство мне отказать?

Я - мать ребёнка инвалида. Хочу взять отпуск за свой счёт, в связи с тем, что мне предложили недорогую путёвку с ребёнком на море. Может ли руководство мне отказать?

, Екатерина, г. Всеволожск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

То есть в Вашем случае, если ребенку-инвалиду менее 18 лет, работодатель не может Вам отказать.

Удачи.