8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, я работаю официально продавцом с меня удерживают 2 раза подоходный налог в месяц, сейчас такой закон?

Здравствуйте, я работаю официально продавцом с меня удерживают 2 раза подоходный налог в месяц, сейчас такой закон?)

, Ирадэ, Симферополь

Здравствуйте.

Подоходного налога в РФ нет, есть налог на доходы физических лиц — НДФЛ.

Решение вопроса о том, уплачивается ли НДФЛ с аванса, зависит от того, в какое число выплачивается аванс:

1) до последнего числа месяца — НДФЛ не удерживается и в бюджет не перечисляется.

При этом на последний день месяца, когда наступает дата фактического получения дохода, исчисляется сумма налога в отношении всех доходов в виде оплаты труда (аванс и окончательный расчет). Данная сумма удерживается при выплате оставшейся части зарплаты по окончании месяца (то есть из сумм окончательного расчета) (Письма Минфина России от 21.02.2019 N 03-04-05/11355, от 26.04.2018 N 03-04-06/28613, от 01.02.2017 N 03-04-06/5209);

2) в последнее число месяцанужно удержать и уплатить НДФЛ (см. Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804).

Срок уплаты НДФЛ с аванса в бюджет определяется по общему правилу п. 6 ст. 226 НК РФ — не позднее следующего дня после выплаты оставшейся части зарплаты либо аванса, уплачиваемого в последнее число месяца.

Конкретно в вашей ситуации нужно разбираться по документам. Может Вас обманывают, может у Вас удержания по исполнительным листам  до 50% от зарплаты и поэтому с аванса работодатель вынужден делать удержание НДФЛ, потому что в противном случае не с чего будет удержать при окончательном расчете. Главное, чтобы удерживали в том размере, как полагается (размер зависит от налогового статуса резидент/нерезидент, гражданства, налоговых вычетов и т.д.).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер, умерла мама, папа работает официально, мне 17 лет, папа может оформить социальную пенсию по утере кормильца?
Добрый вечер, умерла мама, папа работает официально, мне 17 лет , папа может оформить социальную пенсию по утере кормильца?
, вопрос №4851969, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отработанных четыре месяца, сейчас увольняюсь, мне положена выплата за неотгуленный отпуск?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю вахтовым методом на севере. Отработанных четыре месяца, сейчас увольняюсь, мне положена выплата за неотгуленный отпуск?
, вопрос №4851557, Олеся, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Инвалид третьей группы получаю пенсию по инвалидности, работаю официально 23 года, а в индивидуальном лицевом счёте не отображается стаж и баллы, сходила сфр, они доходчиво не объяснили
инвалид третьей группы получаю пенсию по инвалидности,работаю официально 23 года,а в индивидуальном лицевом счёте не отображается стаж и баллы,сходила сфр,они доходчиво не объяснили
, вопрос №4851198, Екатерина, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работала не официально, зарплату за декабрь не выплатили
Здравствуйте, работала не официально, зарплату за декабрь не выплатили. Что делать?
, вопрос №4851152, Валентина, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не сдал водительские права после суда прошло уже месяц сейчас проверил на госуслугах мне пишут на лишение прав ничего нет, в госуслугах показало бы что я лишён или нет?
Добрый день. Я не сдал водительские права после суда прошло уже месяц сейчас проверил на госуслугах мне пишут на лишение прав ничего нет, в госуслугах показало бы что я лишён или нет?
, вопрос №4850620, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2020