Неустойка и проценты по ст. 395 ГК РФ можно ли взыскать одновременно

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли взыскивать неустойку и % по ст. 395 ГКРФ по спору о защите прав потребителей одновременно? Если нет. то чем это регламентировано?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идет о денежном обязательстве (например, возврате денежной суммы, уплаченной за товар или услугу), то за нарушение его исполнения применяется мера ответственности, предусмотренная специальным законом — в данном случае Законом о защите прав потребителей.

Данная правовая позиция закреплена в п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (пункт 34)

Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства. ГАРАНТ