Вопрос такой, пособие по нетрудоспособности имеют право вычесть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация.. должен был пойти в оспуск но за три дня до этого заболел. Когда выписали сдал больничный лист и меня предупредили что отпускные будут вычтены с заработной платы, а позднее когда пойду начислят заново. Вопрос такой, пособие по нетрудоспособности имеют право вычесть? Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если работник заболел, то за период временной нетрудоспособности ему выплачивается пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).
Для более подробной консультации обращайтесь в чат