Как можно сохранить за собой право собственности на дом (остатки дома)?
В собственности был участок 6 соток, и садовый дом, который сгорел повредив пожаром соседские постройки. После чего соседи обратились с иском в суд о возмещении. Судебные приставы реализовали в счёт долга земельный участок, который как раз и купил один из пострадавших соседей. Но про сгоревший садовый дом, находящийся на этом участке как-то забыли. И теперь получается что земля принадлежит новому владельцу, а сгоревший дом с целым фундаментом - старому. Дом сгорел не полностью, фундамент остался. После пожара были выполнены работы по реконструкции фундамента. Сейчас, сосед выкупивший с торгов участок, подал в суд, на отчуждение собственности и на дом, мотивируя, что дома нет, так как он сгорел. Но фундамент то есть, есть и договор по реконструкции и достройки фундамента со строительной компанией после пожара. Как можно сохранить за собой право собственности на дом (остатки дома)?
На мой взгляд, суд в данной ситуации будет на стороне соседа именно ввиду того, что фактически объекта на который у вас оформлено право, фактически нет. Плюс несмотря на вышеуказанные обстоятельства, сосед имеет право не пустить Вас на свой участок, тогда придётся решать вопрос о пользовании в судебном порядке, в котором как раз и возможно потребовать прекратить Ваше право на дом.