Могу ли я подать в суд и запросить моральную компенсацию?
Добрый день. Моя знакомая взяла кредит в мтс банке, но перестала платить по нему. Мой номер указан в качестве дополнительного. Сейчас мне поступают смс с требованием оплатить задолженность, при этом в смс не уточняется, что долг не мой. Могу ли я подать в суд и запросить моральную компенсацию?
, Валерия, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Платить задолженность никому не нужно, поскольку Вы не являетесь поручителем по данном договору.
Кроме того, договор поручительства заключают в письменной форме (ст. 362 ГК РФ).
Можно: Вам это неприятно.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
С уважением,