19 июля нас посадили на борт и извинившись сказали, что на выход судна не дает добро Роспотребнадзор

Заключили договор на круиз по черному морю с 19-25 июля (с отправлением из порта Сочи и заходом в порты Новороссийск, Ялта, Севастополь) у официального партнера компании «Черноморские круизы» по продаже круизов на лайнер «Князь Владимир» ООО "Агенство путешествий "Арте-Вояж". 19 июля нас посадили на борт и извинившись сказали, что на выход судна не дает добро Роспотребнадзор. И далее выдерживают паузу и ничего не говорят. Скажите, что я могу предпринять и на что рассчитывать (частичный (полный)возврат средств, перенос круиза) ведь получается услуга оказана не полностью, в море мы так и не вышли... Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, вы можете в силу ст.  32 Закона  РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от предоставляемой Вам услуги и потребовать возврата оплаченной суммы.

Однако в силу закона при подтверждении фактически понесенных расходов организатор — исполнитель могут удержать их с возвращаемой суммы.

Причины отказа в данном случае значения не имеют.

Это исключительно Ваше мнение, что здесь применима ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», основанная на том, что есть желание получить всю стоимость тура.

Однако, увы.

Здесь в большей степени применима ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

НО вдаваться в полемику с Вами не буду и тем самым тратить на это свое время.

Удачи Вам, в возврате Ваших средств.