Как деньги вывести

Здравствуйте! Я работаю на фрилансе не на постоянной основе. У меня сделал заказ ООО и как они говорят то они хотят перевести на ИП, потому что будут составлять договор. Но у меня нет ИП потому что это не основная моя работа. Могут ли мне деньги перевести на карту без ИП. ладно если не могут. вот я нашла допустим ИП. И каким налогом накидываются мои деньги?

, Элина, г. Куса
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина.

Нежелание ООО работать с физическим лицом без его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя вполне понятно — они не хотят быть налоговым агентом и уплачивать страховые взносы. Заключить договор с физическим лицом ООО может, никаких запретов нет и перевести деньги вам они могут, просто не хотят этого делать — граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ).

Возможно, вам и ООО подойдёт вариант с самозанятостью (ФЗ 422-ФЗ). Если деятельность не попадает под ограничения, установленные в частности ст.ст.4 и 6 указанного Федерального закона, то можно зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход. Если такой вариант не подходит, то тогда, чтобы с ними работать, вам придётся регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Не рекомендую искать какого-то ИП, чтобы провести оплату через него. Если даже решитесь на это, то учитывайте, что договор должен быть в таком случае заключен между ООО и этим ИП, а не с вами. Что касается налога, то налог уплачивается в зависимости от системы налогообложения и объекта (это спросите у ИП). На УСН, например, это 6% (объект «доходы») или 15% (объект «доходы минус расходы»).

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Элина!

Вот если допустим Вы нашли ИП и оформили через него все это, то будет уплачен налог, который в найденном вами ИП. Так еще по любому владелец ИП попросит свой процент с этого, так как он принимал непосредственное участие, потом ваши деньги закрывал отчетом. на которое тратил свое время или деньги на бухгалтера.

Проще и дешевле будет если вы оплатите налог как самозанятый, там он всего 4%. Вот а договор можно заключить ООО с физ лицом и указать реквизиты счета, который привязан к вашей карте.