Грозят судом за неполучение посылки
Здравствуйте, заказал посылку, но потом передумал ее получать. Заказывал устно по телефону, без договора. Сегодня прислали такое:
В связи с тем, что Ваш заказ не был выкуплен, сообщаем Вам о возбуждение процесса взыскания затрат компании включая судебные расходы ст.782 ГК РФ. Подготовлен иск на сумму 14 307 рублей(1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя).
Я же имею право не получать посылку? Отправили почтой с наложенным платежом.
Согласно Ст. 26.1. ЗоЗПП — Дистанционный способ продажи товара
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Основываясь на вышеуказанном, да, Вы имеете право отказаться от посылки, без каких либо последствий.
С уважением, Юрий.