Можно ли вносить первоначальный взнос по ипотеке раньше сделки по вторичке?
Первоначальный взнос по ипотеке.
Ипотеку предворительна одобрена, нашли дом (вторичка), подписали договор брони внесли 50 тыс.. Продавец требует внести первоначальный взнос не в момент оформления договора купли-продажи и раньше на неделю. Говоря что это их гарантия что мы не передумаем. Что делать в этой ситуации? Когда лучше вносить первон. взнос и когда?
Добрый день!
Их гарантия, что Вы не передумаете это «договор брони» и внесение 50 000 рублей.
Я Вам не советую вносить первоначальный взнос до заключения договора категорически. Первоначальный взнос нужно оплатить после заключения договора (как правило, в день заключения договора, т.к. его внесение обычно требуется к моменту оформления ипотеки)и обязательно он должен быть оформлен распиской продавца в получение с указанием факта передачи денег, суммы, паспортных данных обеих сторон, характеристик объекта, даты. Если будете переводить денежные средства безналично, укажите в назначении платежа реквизиты договора купли-продажи. Но и в этом случае я дополнительно советую затребовать у продавца расписку.