Татьяна, добрый день!
В соответствии с п. 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации (далее – ГПК)
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Соответственно срок на обжалование начинает течь с момента вручения копии Решения. Если Ответчик докажет, что он не был ознакомлен с Решением, то он имеет право подать заявление об его отмене.
В соответствии со статьей 242 ГПК
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Надеюсь, мне удалось вам помочь!
Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.