Должен ли я платить налог на доходы физических лиц?

Здравствуйте! Я продал земельный участок, который находился у меня в собственности 1 год за 150000 р. Должен ли я платить налог на доходы физических лиц?

, Николай, г. Москва
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, Вам необходимо подать в ФНС декларацию по форме 3НДФЛ и оплатить налог 13% в связи с тем, что земельный участков в Вашей собственности менее 3-х лет.
Если Вам необходима будет помощь в подготовке документов для ФНС то напишите мне в личные сообщения.
С уважением,

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, большое! А если я пенсионер, то льготы никаких нет?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 год за 150000 р. Должен ли я платить налог на доходы физических лиц?

Николай

Николай, добрый день! Если 70% кадастровой стоимости Вашего земельного участка не превышают 1 млн., то налог Вам платить не нужно. По окончании календарного года нужно подать налоговую декларацию и заявить в ней о применении налогового вычета в связи с продажей имущества, он полностью покроет полученный в результате продажи земельного участка доход

Николай
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если я уже один раз воспользовался налоговым вычетом при покупки мною жилья, я ещё могу в данном случае воспользоваться налоговым вычетом?
а если я уже один раз воспользовался налоговым вычетом при покупки

Николай

Вычет при продаже это другой вид вычета поэтому в данном случае можете