На какой срок суд вправе оставить иск без движения
По гражданскому делу районный суд оставил исковое заявление без движения. В ГПК, к сожалению, не сказано, на какой срок он вправе это сделать. Есть какие-нибудь регламентированные сроки, которые судья не может превысить? Или наоборот, не менее какого то срока.
Срок в ГПК не указан. Практически всегда оставляют на месяц.
Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Но из чего он отталкивается? Может пленум какой есть?
Нет, нигде про этот срок. Пленума на этот счет тоже нет. Даже размуный срок словосочетание только к оставлению апелляционных жалоб.
Практически всегда месяц, чуть больше месяца на несколько дней.