Учредитель поменял прописку,нужно ли куда то сообщать об этом?
учредитель поменял прописку,нужно ли куда то сообщать об этом?в налоговую или еще куда?и если надо то каким образом и в какие сроки?
, Вячеслав, г. Пенза
Виктория Охотникова
Вячеслав, добрый день!
Не нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении таких сведений, как фамилия, паспортные данные, адрес места жительства учредителя или директора. В таких случаях регистрационный орган вносит изменения в реестр на основе данных, полученных из соответствующих органов
Об этом говорит пункт закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»:
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.