Работодатель не делал отчисления или просто они ещё не отразились в выписке?

Добрый день!

Я запросила выписку из ПФР и не увидела там отчисления за 2 квартал.

Почему? Работодатель не делал отчисления или просто они ещё не отразились в выписке?

  • 3B179397-FD81-4A44-AA27-3E1D0F5316DF
    .png
, Нина, г. Москва
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Нина.

Точно ответить на Ваш вопрос сможет только бухгалтер организации, в которой Вы работаете.

Бухгалтер может Вам предоставить выписку по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В том случае, если отчисления в Пенсионный фонд не осуществились, Вашу организацию ждёт штраф.

Более того, сейчас есть

Возможность привлечь компании к уголовной ответственности при уклонении от уплаты взносов возникла 10 августа 2017 года с принятием закона №250-ФЗ, по которому были внесены изменения в УК. Теперь могут привлечь директора, главного бухгалтера и учредителя, а также предпринимателя за неуплату взносов к уголовной ответственности.

Всего Вам доброго!

С уважением, юрист Дарья Макарова.

Нина
Клиент, г. Москва
Я не получила ответ на свой вопрос. В бухгалтерии у меня нет возможности узнать. Я хочу понять причины по которым их нет в выписке. Может ли быть такое, что они просто не отразились ещё, или если их там нет, значит их не делали? Как мне это узнать, кроме варианта спросить бухгалтера?

Добрый день, Нина.

Сроки сдачи отчетности в ПФР

Обязанность ежемесячно представлять сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) в ПФР сохраняется. Форму необходимо представлять не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным (п.2.3 статьи 11 Федерального закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ).

С 2020 года вводится новая форма отчетности СЗВ-ТД. Сдавайте отчет только по сотрудникам, у которых были кадровые изменения: прием на работу, перевод, увольнение или подача заявления о выборе электронной или бумажной трудовой книжки. Срок сдачи аналогичен СЗВ-М. Впервые нужно будет отчитаться за январь 2020 года до 17 февраля 2020.

Таким образом форму СЗВ-М и СЗВ-ТД нужно будет представить не позднее:

15 января 2020 года за декабрь 2019 года (только СЗВ-М);
17 февраля за январь 2020 года;
16 марта за февраль 2020 года;
15 апреля за март 2020 года;
15 мая за апрель 2020 года;
15 июня за май 2020 года;
15 июля за июнь 2020 года;
17 августа за июль 2020 года;
15 сентября за август 2020 года;
15 октября за сентябрь 2020 года;
16 ноября за октябрь 2020 года;
15 декабря за ноябрь 2020 года.
А также, страхователи, согласно изменениям, внесенным в статью 11 Федерального закона о персонифицированном учете №27-ФЗ, ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, должны представлять в ПФР, сведения о стаже за каждое работающее у них застрахованное лицо. Представить СЗВ-СТАЖ нужно до 02.03.2020 за 2019 год, так как 1 марта выпадает на выходной.
https://www.kontur-extern.ru/i...

Думаю, что бухгалтерия сдала отчётность вовремя. Сомневаюсь, что станут рисковать и ждать штрафов.

Возможно, ПФР ещё не обработал новые данные, поэтому выписку предоставили с устаревшей информацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением, юрист Дарья Макарова.