Добрый день ситуация следущая у меня на руках есть акт о залитии
Добрый день, ситуация следущая: у меня на руках есть акт о залитии квартиры (прилагаю) . Он от 31 августа 2017 года. Могу ли я сейчас подать в суд на возмещение ущерба? Подробности: ответчик сосед сверху, но на момент затопления его Квартира была опечатана так как он умер несколькими месяцами ранее самого факта затопления, тоесть затопление произошло из пустой квартиры, в результате срыва подводки на водосчетчики. Предьявить претензию было не кому. Но права на квартиру сверху перешли его родственнику по закону, могу ли я истребовать с него возмещение ущерба? И правильно ли составлен акт о залитии?
Поскольку срок для принятия наследства для наследников первой очереди 6 месяцев, а если они не примут наследство, то по 3 месяца для каждой из последующих очередей, не соглашусь с Вами, о том, что предъявить претензию было не кому. Вы могли узнать о том, кто получил квартиру по наследству. Это делается путём запроса выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Выписку можно заказать на сайте Росреестра или в МФЦ. Стоимость электронной выписки на сайте 290 рублей, стоимость бумажной выписки в МФЦ 460 рублей. Поэтому Вы до 31 августа 2020 года без проблем можете предъявить иск к одному из наследников. А далее уже привлечь других наследников к делу в качестве соответчиков.
А если пропустите срок исковой давности и ответчик (ответчики) заявит (заявят) в суде (устно или письменно) о таком пропуске, то вряд ли Вы сможете доказать уважительность причины пропуска срока исковой давности в силу обозначенных выше обстоятельств.
На этот вопрос невозможно ответить не изучая сам акт. А изучение документов возможно лишь в рамках ответа на платный вопрос (при подключении соответствующей опции) либо в рамках индивидуальной консультации в чате (консультация платная).