Здравствуйте, Екатерина!
В данной ситуации собственнику автомобиля, которому пришел штраф нужно обратиться в суд для обжалования данного штрафа. В обоснование требования об освобождении от ответственности необходимо сослаться на положения ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Соответственно, собственнику транспортного средства необходимо доказать тот факт, что в момент совершения административного правонарушения за рулем автомобиля находилось иное лицо. Для доказывания данного факта можно предоставить договор аренды транспортного средства, а также копию страхового полиса, в котором был вписан водитель, управляющий автомобилем.
При этом, Вам нужно также учитывать и положения ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ, в соответствии с которыми срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения копии постановления о привлечении к административной ответственности. Если данные сроки уже вышли, то вместе с жалобой Вам нужно подавать также и ходатайство о восстановлении срока.
Екатерина, если Вам необходима помощь в подготовке документов для обращения в суд, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать соответствующую услугу.
В том случае, если сроки обжалования постановления истекли.
Вы имеете право требовать через суд, с арендатора возмещения расходов на оплату административных штрафов за нарушение правил дорожного движения.
Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.
Удачи, Вам!
То есть надо сразу идти в суд и подавать на арендатора? нет смысла все таки попробовать обжаловать?