Как уйти в отпуск
Отработал на предприятии полгода. В отпуск не отпускают. Правомерно ли это? Что можно сделать в этом случае?
, Саша, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Правомерно ли это?
Если Вы работодаете по трудовому договору, то, разумеется, неправомерно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Можете обратиться в ГИТ.
С уважением,