Какие могут быть для меня последствия, работаю на госслужбе, боюсь потерять работу

Здравствуйте, я сбила человека на федеральной трассе, вне населенного пункта, человек был пьян, степень опьянения 1,240 промилле, и сам создал аварийную ситуацию, мною были предприняты попытки по избежанию наезда, но все равно я его зацепила, потому что он метался по дороге и было не понятно в какую строну он уйдет, метался не от машины, а от опьянения, он вообще не понимал что происходит. В результате у него компрессионные переломы 2 позвонков грудного отдела, краевой передом 1 позвонка поясничного отдела, ущиб легких и перелом носа. Свидетели есть, они подтверждают, что ехала я не быстро, а он вел себя неадекватно на дороге. Какие могут быть для меня последствия, работаю на госслужбе, боюсь потерять работу

, Ирина, г. Чита
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день!

В первую очередь, необходимо выяснить, усматривают ли следственные органы в Ваших действиях признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Для этого необходимо дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит тяжесть причиненного вреда здоровью пешехода. Будет проводиться проверка, и в случае, если с вашей стороны нарушений ПДД, повлекших наезд на пешехода и причинение вреда его здоровью, не усматривается, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Ситуация неприятная, но и не критичная. Сам по себе факт того, что вы являетесь государственным служащим, вашей вины не предрешает и не исключает, равно как и основанием к увольнению ДТП само по себе служить не может. Единственным риском остается возможность возбуждения уголовного дела с последующим осуждением: отдельные должности на государственной службе предусматривают ограничения по наличию судимости. Но это — в самом пиковом варианте, и думать об этом сейчас контрпродуктивно.

С уважением.