Что мне сделать, чтобы вернуть эти деньги?

Я оставил банковскую карту знакомому на доверии. Так же у него был пороль, чтобы в случае чего он смог отправить мне деньги. Но в одим момент он снял оттуда 45000 рублей. Что мне сделать, чтобы вернуть эти деньги?

, Никита, г. Краснодар
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Никита!

Единственный вариант попробовать вернуть деньги — это подать в суд на вашего знакомого. Для этого необходимо установить, кто именно снял деньги в банкомате (возможно, помогут камеры в здании банка). Как вариант — можете обратиться в полицию с заявлением о краже денег, чтобы дознаватель смог сделать запрос в банк и опросить вашего друга.

Уголовное дело могут и не завести, зато обстоятельства и личность получателя денег будут установлены. С этими доказательствами вы уже сможете обратиться в суд с гражданским иском к вашему знакомому о взыскании неосновательно полученных денежных средств (ст. 1102 ГК РФ). Хотя, учитывая, что ему светит уголовное наказание, он может вернуть вам их добровольно без судебного разбирательства.