Требуется ли разрешение администрации района или администрации города на открытие ногтевой студии?

Добрый день. Требуется ли разрешение администрации района или администрации города на открытие ногтевой студии?

, Андрей, г. Екатеринбург
Маргарита Зиминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Да, данный вид деятельности подпадает под тот, осуществление которого требует уведомления.

Это закреплено в следующих актах:

1. чч.1,2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»: Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

2) предоставление бытовых услуг;

При этом в бытовые услуги входит следующий вид деятельности:

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

II Предоставление бытовых услуг — 11. Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие 96.02 - 96.02.13.120 Услуги по маникюру, 96.02.13.130 Услуги по педикюру.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ТРЕБУЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ. ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНА В ПРИЛОЖЕНИИ №2 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»).

Рада была помочь.