Заказ оплачен, магазин оплату не подтвердил, заказ не отдали
Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая:
27.07.2020, мною в интернет-магазине были заказаны товары на сумму 1 169 руб. Оплата онлайн, через форму оплаты "Сбербанк". Заказ я оплатил онлайн сразу же. О чём, на мою электронную почту пришло подтверждение в виде чека об оплате. Сегодня, 28.07.2020 ко мне приехал курьер с этого магазина и потребовал оплаты наличными, о чём я отказался, сославшись на то, что заказ мною уже оплачен в электронном виде. Курьер связался с менеджером. Менеджер ответил курьеру, что магазин не получил денежные средства и до момент поступления оплаты, не может выдать заказ. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, и, можете ли вы дать правовую оценку изложенной мною ситуации? Спасибо!
Здравствуйте.Ясность может внести банк, который даст справку о поступлении денежных средств на счет продавца.сделайте запрос в банк.Поскольку вам товар не отдали, можете подать иск или требования в претензии о возврате средств, ввиду неосновательного обогащения
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, которая оказывается на условиях приватности , оплата по договоренности. Можете также обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд
Алексей, добрый день. Но обязанность по контролю за проведением транзакции лежит на мне как на потребителе?
ч. 3 Статья 16.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»
Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) гласит: При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
То есть, я исполнил свою обязанность по оплате товара?
Да. исполнили, если дело дойдет до суда.Но сейчас спор, что деньги не поступили.Вашей вины нет, но не очень понятно исполнил ли свои обязательства банк, а он обязан был это сделать.Это нужно чтобы понять к кому предъявлять претензии.На перевод может уходить до 3 дней, поэтому и магазин возможно правомерно считает что деньги не поступили и не передает по этой причине товар, и вы считает себя правым поскольку исполнили обязанность покупателя