Может ли получать пособие по безработице председатель правления НКО?

Служба занятости отказала в признании статуса безработного и выплате пособия учредителю и председателю Правления общественного фонда (НКО), заявив, что у него есть место работы. Однако свои обязанности он выполняет на общественных началах и не получает за это зарплату. Согласно справке, полученной из ПФР, последние выплаты по договору ГПХ с фондом на разовый проект были сделаны осенью 2019 года. Больше никаких источников дохода не было.

Другие учредители фонда статус безработного получили.

Правомерен ли такой отказ? Можно ли его оспорить и на каком основании? На какие документы ссылаться?

, Андрей, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, на основании статьи 11 Федерального Закона Российской Федерации «О занятости населения в РФ» граждане имеют право обжаловать решения службы занятости, с которыми они не согласны.

Кроме того, в статье 3 того же закона перечислены категории, которые не могут быть признаны безработными, а также само определение безработного и его критерии.

Что же касается данного конкретного случая, то идеально подходит статья 2, которая гласит, что занятыми гражданами считаются являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций.

Таким образом, все упирается в организационно-правовую форму.