Могут ли уволить без 2х недельной отработки и выплаты, в каких случаях человеку дают отработать положенный срок и является ли увольнение без отработки законным
Доброе утро, уважаемые юристы.
Могут ли уволить без 2х недельной отработки и выплаты, в каких случаях человеку дают отработать положенный срок и является ли увольнение без отработки законным.
Спасибо за ответ!
, Инга Сафронова, ст-ца. Калининская
Сергей Китаев
Здравствуйте Инга!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив письменно работодателя о своем увольнении за две недели до увольнения.
Тем не менее, указанная статья устанавливает:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, увольнение без отработки так же является законным, так как предусмотрено ТК РФ.