Замена фамилии в документах задним числом после смены фамилии
В организации используется автоматизированная информационная система. При изменении фамилии сотрудника в системе во всех предыдущих документах (журналах и т.п.) старая фамилия автоматически заменяется на новую. Например, Петров в 2020 году сменил фамилию на Иванов, и в журнале инструктажей 2016 года фамилия Петров заменятся на Иванов, хотя Иванова в 2016 году физически не было. Это аналогично тому, что в школьном аттестате Володи Ульянова вместо Ульянова надо писать Ленин. Разработчики системы не хотят в ней ничего не менять, требуют предоставить им нормативный документ, в соответствии с которым задним числом фамилии не меняются, и в документах, оформленных до замены фамилии, должна остаться старая фамилия. Обращения к здравому смыслу не помогают.
Добрый день, Гамиль!
На законодательном уровне такие требования пока не закреплены. Хотя в подзаконных актах могут встречаться, но только в отношении государственных информационных систем (ГИС).
Что касается всех остальных АИС, то подобные нормативы могут устанавливаться лишь в договорах (технических заданиях) на разработку ПО, заключаемых между заказчиком и разработчиком.
Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.
С уважением,
Алексей Рощин