Линия 6кВ проходит по границе участка, получено разрешение на строительство, пятно застройки входит в санитарную зону. Строить или согласовывать с собственниками ВЛ
Добрый день. Получил разрешение от администрации на строительство дома. На расстоянии 1 м от границы участка проходит ВЛ 6кВ ( охранная зона 10 м). Ограничений по выписке из росреестра нет. На публичной кадастровой карте зона видна и составляет 5 метров от столбов. Дом стоит ровно по границе пятиметровой зоны. Стоит ли согласовывать строительство дома с собственником ВЛ или строить и не обращать внимание ведь разрешение на строительство есть, а выделенное пятно застройки входит в санитарную зону ВЛ. Возможно будет потом поставить дом на кадастровый учет. Какова вероятность в судебном порядке решить этот вопрос. Или все же согласовывать тогда могут вообще на 10 метров отодвинуть.
В силу п. 6 Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»
Поэтому данный вопрос нужно согласовывать с энергосетевой организацией.
В силу положений п. 10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
Поэтому нужно получить согласие.