Взыскание с Казны утраченной стоимости обветшавшего за 3 года залогового имущества
За время ведения исполнительного производства (3 года!) движимое залоговое имущество, согласно отчета оценщика потеряло 90% стоимости. В настоящее время проходят повторные торги, скорее всего имущество реализовано не будет. Задача:1. правовой анализ ситуации, оценка перспективности и предложение тактики взыскания 2. взыскание с Казны в лице ФССП 90% стоимости имущества, которое оно потеряло за 3 года пока приставы устраивали торги. В активе несколько удовлетворенных жалоб на бездействие, в тч от прокуратуры.
Сейчас интересует задача 1.
Здравствуйте, Роман!
Любой вред, причиненный незаконными действиями, бездействиями, решениями судебного пристава, может быть взыскан, в порядке искового производства, с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств.
Доказывание вреда должно производиться Вами, как Стороной Истца, в гражданском процессе (ст. 56 ГПК РФ).
При взыскании вреда, предварительное получение решения административного суда, о признании действиями, бездействиями, решениями судебного пристава — не законными, — не требуется (все это выясняется в судебном процессе, по заявленному гражданскому иску).
Добрый день,
Суды неохотно взыскивают с государственных органов подобного рода убытки. За анализом ситуации вы можете обратиться к любому юристу проекта в чат.