Является ли основанием для отмены приказа не-уведомление по месту регистрации и жительства? 10 дней упущены

Здравствуйте. Подскажите, как действовать. Предыстория: Не оплачивали коммуналку долгое время - ждали, пока ТСЖ, которому мы исправно платили, судится с УК, незаконно захватившей дом через подделку ряда собраний, т.к. верили в победу первой. Но у УК все схвачено, и уже почти год как победы не случилось, поэтому решили "сдаться" УК и заплатить. Сами в этом доме не проживаем (зарегистрированы по другому адресу) и не бываем (2 раза в год почту выгребаем), раньше оплачивали квитанции удаленно, от ТСЖ, но у УК такого функционала нет). Перед тем как платить, мы бы хотели, чтобы УК нам правильно пересчитала долг, сумма ими предъявляемая однозначно неверная - в частности, они насчитывали жителям давно отключенные услуги типа радио и воду по среднему расходу, хотя у нас счетчики (нулевые, в квартире никто не проживает, она в бетоне и там даже крана нет) - ТСЖ им не передало информацию, т.к. у них война.

И перед тем как идти в УК, решили проверить на сайте мирового судьи на всякий случай - и сюрприз: 1,5 месяца назад был вынесен судебный приказ. Они с нами никак не связывались и Самого приказа мы в глаза не видели - по месту регистрации почту проверяем регулярно. Предполагаем, что как место регистрации они указали адрес этой квартиры, за которую долг. И даже не знаем суммы претензий до сих пор. Которую они точно насчитали неверно. Срок 10 дней, как вы поняли, пропущен. Вопросы:

1. Как быть? для начала идти в суд и просить нам показать приказ? а потом подавать на отмену? или в нашем случае лучше сразу кассационную жалобу? основание - мы не согласны с суммой или мы считаем, что нас не уведомили?

2. Является ли вообще основанием для отмены приказа то, что мы проживаем и зарегистрированы в другом месте и на тот адрес ничего не приходило? или законом подразумевается, что в обсуждаемой квартире мы все равно обязаны были присутствовать и проверять ящик? (город один)

3. Если удастся приказ отменить(предположим), нам могут пересчитать этот долг, или обычно это значит, что они (УК) с нами уже поссорились и подадут теперь иск? Долг мы оплачивать - собираемся, и даже пени, но не завышенный, а с учетом нулевых счетчиков и тд.

, T R, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На судебный приказ возражения подаются в течение 10 дней с момента его получения. У Вас есть два варианта: либо сходить к мировому судье и получить под расписку приказ, после чего в течение 10 дней направит судье возражения на него, либо сразу подготовить и отправить судье возражения, указав в них, что копию приказа Вы не получали, узнали о нем через сайт суда.

Судебный приказ отменяется по факту принесения возражений вне зависимости от их содержания. Никаких кассационных жалоб Вам писать не требуется.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд уже в исковом порядке, где Вы должны быть извещены о судебном заседании, и вправе оспорить сумму иска, если Вы не согласны с расчетом, вплоть до заявления ходатайства о назначении экспертизы правильности начисления платы за коммунальные услуги.

T R
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про то, что это можно без проблем сделать в пределах 10 дней, я знаю, но в данном-то случае они прошли. Как быть в такой ситуации?

ну и главный-то вопрос — непроживание по этому адресу является ли вообще уважительной причиной пропуска срока и основанием заявлять о неправильном уведомлении?

Формально можно утверждать, что срок у Вас даже еще не пропущен — Вы ведь не получали судебный приказ. А ст.128 ГПК РФ устанавливает десятидневный срок для подачи возражений с момента получения. Если Вы его лично получите в канцелярии мирового судьи, с Вас возьмут расписку о его получении, и с этой даты будут считаться 10 дней. Но Вы можете не получая приказа, сразу направить на имя судьи возражения, при этом в самих возражениях указать, что судебный приказ не получали (в т.ч. можете указать, что не получали по причине проживания по другому адресу), узнали о нем на сайте суда, и на этом основании просите принять возражения без учета десятидневного срока (или можете написать, что просите восстановить срок — на практике делалось и таким образом). С отказом мирового судьи принять возражения и отменить судебный приказ при таких обстоятельствах практически не сталкивался.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

T R
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

T R
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, по адресу. Вот они прислали уведомление на адрес той квартиры, за которую долг, но ответчик там не живет и не прописан. На это как-то можно упирать, требуя восстановления сроков? Или закон тут четко не определяет, что за адрес должен быть указан в этом уведомлении, и подразумевается, что ответчик должен находиться по этому адресу?