Но насколько я знаю что право собственности возникает с момента моего наследования, а не с момента госрегистрации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2012 году у меня умер отец. В 2013 году я в вступила в наследство и получила свидетельство о наследовании в частности на квартиру и гараж. В 2017 году оформила гос регистрацию. В 2019 году продала. Сейчас налоговая требует от меня уплаты налога и подачи декларации. Аргументируют тем что я стала собственником в 2017 году. Но насколько я знаю что право собственности возникает с момента моего наследования, а не с момента госрегистрации. Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но насколько я знаю что право собственности возникает с момента моего наследования, а не с момента госрегистрации.

Виктория

Не с момента наследования, а со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы вправе обжаловать незаконные требования налоговой.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Вы правы. Но ФНС всегда исходит из общей нормы, когда право собственности возникает с момента государственной регистрации. При таких обстоятельствах у Вас отличные шансы оспорить их требование в судебном порядке.