Остановил гаишник и сказал что за мою тонировку заберет машину на штраф стоянку

Я с Украины. Поехал на своем автомобиле в рф. Остановил гаишник и сказал что за мою тонировку заберет машину на штраф стоянку! Я только пересек границу! Имеет он право? И что мне делать?

, Павел, г. Темрюк
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, пунктом 3.1 статьи 12.5. КоАП РФ установлена административная ответственности за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Наказание за данное правонарушение — штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, статьей 27.13 КоАП предусмотрены основания для задержания транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку. Часть 3.1. статьи 12.5 КоАП отсутствует в основаниях для задержания транспортного средства. Следовательно, такая мера, как помещение автомобиля на штрафстоянку, применяться в данном случае не должна.

Надеюсь вам помогла моя консультация.