Возможно ли увольнение по НУК?

Здравствуйте, парень ушел в армию и подписал там контракт, мы не расписаны и родился ребенок. Понимаем что зарплаты нам не хватит.

Подскажите как можно уволится с контракта? Возможно ли увольнение по НУК?

, анастасия, г. Воронеж
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Стоит рассмотреть подходящие варианты увольнения, которые указаны в статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Увольнения по НУК не происходит по желанию военнослужащего, а зависит от воли командования.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

В данном случае можно попробовать уволиться по собственному желанию с обоснованием причин увольнения.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Стоит написать рапорт по указанному основанием и указать уважительные причины с приложением сведений о доходах и расходах в семье с указанием на невозможность обеспечить семью.

Если в будущем не рассматриваете повторное заключение контракта, можно уволить по негативным основанием, в частности в связи с утратой доверия, по основание «занятие предпринимательской деятельностью».

53-ФЗ, статья 51:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самое простое это уводиться в связи с потерей доверия в связи с занятием предпринимательской деятельностью то есть по основанию п.1 ст51 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 Года n53-фз.  это обязательное основание для увольнения По НУК он может быть и не уволен, так как это основание даёт право уволить его но не обязывает увольнять

Для этого ему нужно открыть на себя ИП, провести несколько операций по счетам ИП и обратится с рапортом к командованию об увольнении, приложив к рапорту выписку из ЕГРИП и выписку по счетам ИП