Увольнение во время отпуска

Официально работаю с 1 августа 2013 года.

Однако на руки не получал трудовой договор, не видел приказ и трудовую. Элементарного заявления о приёме на работу не писал.

Планирую уволиться во время отпуска в феврале.

Здесь возникает вопрос: сколько к. дней мне полагается отдыхать, будут ли эти дни оплачены и могу ли я уведомить работодателя об увольнении непосредственно во время отпуска и, соответственно, уволиться без "отработки"?

Плюс. Я имею право на "чернобыльский отпуск". Но не совсем понимаю является ли он оплачиваемым, а также в каком порядке и когда можно было бы его получить?

, Иван, г. Тула
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По идее, конечно, Вы имеете право на отпуск и т.д. Но если у Вас на руках нету никаких документов, то могут возникнуть проблемы. Всё зависит от добропорядочности Вашего работодателя.

Посоветовал бы Вам потребовать Ваш экземпляр трудового договора.

Право на использование отпуска возникает после 6 месяцев работы у работодателя. Соответственно в феврале Вы можете взять отпуск 14 дней. Вам нужно будет написать заявление на предоставление ежегодного очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением.

Чтоб получить «Чернобыльский отпуск», Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты Вашего города. Также необходимо будет предоставить справку о среднем заработке с последнего места работы.