Какие меры могут быть приняты к соседу?

Мы живём в частном доме. У нашего соседа 7-8 взрослых псов. Собаки явно голодные, по рим это видно, они очень худые. Уже во второй раз одна из собак срывается.

Мы содержим на участке курей, уток, индюков и цесарок, так же есть один кролик. Так как двор закрытый, селезень свободно гулял на огороде (к соседям никогда не попадал).

В первый раз, когда собака сорвалась, убила селезня, индюшку и несколько куриц. На сей раз только селезня.

Какие меры могут быть приняты к соседу?

Во дворе постоянно находится пятилетний ребёнок. Собаки так часто срываются.

, Анна, Одесса
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вам нанесён ущерб. На животных распространяется режим имущества ( ст.237 ГК РФ). Поэтому Вы сейчас имеете право требовать в судебном порядке возмещения ущерба за убитых собакой Ваших животных. Ответчиком будет сосед, т.к. он хозяин собак.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.