Увольнение (компенсации и выплаты)
Добрый день!
Нужна консультация по вопросу увольнения из организации.
Дело в том, что работаю там 3 года. За это время накопилось почти 2 месяца отпуска. При увольнении у нас его не компенсируют сотрудникам. Даже были случаи неполной оплаты месяца т.е. перечисляли меньше обычной суммы на несколько тысяч. Отдела кадров у нас нет, кдп тоже, ведет его частично бухгалтер (делает запись в трудовой, справки). Трудовой договор у нас не выдают, штатного расписания нет, должностной инструкции и тд. Если люди претендовали на выплаты при увольнении их пугали тем, что "уволят по статье...за профнепригодность". На этом дело затухало, выплат они не видели.
Сейчас предстоит увольнение мне, поэтому хотела бы задать несколько вопросов:
1. Как можно добиться полной выплаты и компенсации отпуска, если нет трудового договора? (есть запись в трудовой и справки 2ндфл) Еще есть нюанс, юридически в нашем городе организация не зарегистрирована (наши трудовые в др.городе). Как это может влиять на ход дела? Получается я не смогу обратиться в трудинспекцию в нашем городе в случае нарушения ими закона?
2.При разговоре с руководством, они мне предлагали выплаты (частичные) не в день увольнения, а в день начисления зп...т.е. ждать 2-3 недели. Разве все выплаты не перечисляются в день увольнения? Как тут давить? Какие штрафы за это?
3.Если меня уволят "по статье", как доказать обратное? Что будет принято к рассмотрению как доказательство нарушения с их стороны?
4.Есть мысли предложить увольнение по соглашению сторон, тогда могу ли требовать еще какие-либо выплаты кроме зп за отработанный месяц и отпускных?
Вдруг я подпишу данное соглашение, а они мне ничего не выплатят, потом не смогу ничего доказать т.к. уже подписала соглашение?
А если сумма компенсации неиспользованного отпуска превышает пятьдесят тысяч, то им выгоднее заплатить штраф и не выплачивать ничего мне. Как тут быть?
А так же, в справках у нас не отражается код отпускных (2012).