Как получить за аренду земли

Несколько квартир в МКД перешли в нежилые помещения. Построили для себя крылечки . Получается, что они "захватили" часть земли, принадлежащей собственникам МКД. (Земля по домом и часть территории в собственности) Вопросы: обязаны ли они платить за аренду земли (под крыльцом и под дорожкой), ведущей к нежилому помещению. Разрешения на строительство крылечек не оформлялось.

, Галина, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:  земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Собственники нежилых помещений тоже являются собственниками долей в земельном участке, платить аренду они не обязаны. Но согласовать строительство крыльца должны были

Всего хорошего!