Возврат товара между юридическими лицами

Здравствуйте! мы от ООО купили измерительную аппаратуру у АО, без договора и по безналичному расчету, нам купленный товар не подходит, хотим вернуть, но продавец отказывается принять товар и вернуть деньги. Товарный вид купленного товара сохранили. Можем ли мы по закону вернуть товар? Спасибо! kinetik@yandex.ru

, Петр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Петр!

На основании пункта 3 статьи 432 ГК:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Так же пункт 2 статьи 431.1 ГК указывает:

Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

По сути Вы приняли исполнение, расторгнуть договор можно только при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Петр
Клиент, г. Москва

Правильно ли я вас понял, если простым языком говорить, что наше ООО не вправе просто вернуть товар поставщику, верно?  а если мы обнаружили брак в поставленном товаре, на какую статью ГК нам сослаться для возврата ?

Отказаться от договора Вы не вправе, если односторонний отказ не предусмотрен сторонами.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества оговорены в статье 475 Гражданского кодекса.