Могли я подать на пересмотр выплаты алиментов?
Добрый день. В 2018 году мне назначили алименты за двух детей в размере прожиточного минимума за каждого ребенка. Получается по 9 000 рублей. Я их отправляю наперед. На суд меня не пригласили. Скрин прикрепил. Но тут бывшая жена стала просить в два раза больше денег. Я решил разобраться в вопросе. Просто кроме садика и еды она ничего детям не покупает. 80% одежды и товаров детям покупаю я. Тем более за садик ей деньги возвращают. Жалко отправлять ей большую сумму, которая идет на оплату ее личных потребностей. Подскажите, у меня оф зарплата 21 500 рублей. Могу ли я обратиться с выпиской 2НДФЛ в суд о пересмотре дела, чтобы удерживали 1/3 от зарплаты? На сколько это реально? Также слышал, что обычно назначают сумму в половину прожиточного минимума на каждого ребенка. Но мне почему то назначили полную сумму в 2018 году, как я понимаю я полностью содержу детей, хотя мы должны делить расходы поровну. Или я не прав?
- Снимок экрана 2020-08-03 в 16.12.12.png
Добрый день, если у вас есть постоянное место работы и фиксированная заработная плата, то, безусловно, вы имеете право обратится в суд и просить взыскивать с заработной платы 33 процента, в соответствии со ст 81 СК РФ
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Ваше исковое заявление будет удовлетворено судом
Евгений, добрый день!
Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось то вы можете требовать изменения размера алиментов.
В силу п. 4 ст. 101 СК РФ:
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
При этом вы указываете, что имеете постоянный заработок и в силу ст. 81 СК РФ вправе требовать установить размер алиментов на двоих детей в долевом соотношении к заработку.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети.
Опять же на обоих родителей возлагается обязанность по содержанию детей, то есть мать детей также должна участвовать в их содержании, данная обязанность предусмотрена ст. 80 СК РФ.
Для обращения в суд Вам нужно подготовить заявление об изменении установленного размера алиментов. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства получателя алиментов. До направления заявления в суд, Вам необходимо копию заявления направить почтовым отправлением в адрес бывшей жены и к заявлению для суда приложить квитанцию и опись вложения в письмо, которые подтвердят направление заявления.
Здравствуйте,
Поскольку решение вынесено в 2018 г., обжаловать его уже не получится. Размер алиментов мог быть меньше, если бы вы участвовали в судебном процессе и аргументированно возражали.
В этой ситуации возможно обращение с иском об изменении размера алиментов в порядке п.1 ст.119 СК РФ либо с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда в порядке абз.2 п. 2 ст. 60 СК РФ и ст. 203 ГПК РФФ (добиться перечисления части алиментов на счет ребенка):
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если вы подадите иск об уменьшении размера алиментов, вам кроме изменения вашего материального положения нужно доказывать невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.
Если вы подадите заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, нужно доказывать нецелевое расходование средств.
Третий вариант — забрать детей, в этом случае нужен иск об определении места жительства детей, освобождении от уплаты алиментов.
И добавлю, что поскольку решение вынесено 2 года назад, возможна индексация алиментов до нынешнего уровня прожиточного минимума (по РТ — 9.333 рубля).
Изменить форму уплаты алиментов на 1/3 заработка нереально, поскольку при заработке в 21.000 руб., 1/3 составит 7.000 руб, это менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, такой размер алиментов нарушит право детей на получение содержания от родителя.
С уважением, Андрей Козырев
Если вы выплачиваете алименты, то вы не обязаны больше никакие расходы на ребёнка компенсировать, если иное не установлено решением суда, все остальные траты с вашей стороны, только добровольные