Если у студента в общежитии закончилась прописка (Московская), имеют ли право комменданты выкидывать личные вещи?

Здравствуйте! Если у студента в общежитии закончилась прописка (Московская), имеют ли право комменданты выкидывать личные вещи?

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! Нет, конечно, так как в соответствии со ст.105 Жилищного кодекса РФ:

 Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Как видим истечение срока регистрации, совершенно не означает обязанность студента покинуть жилое помещение в общежитии!!!

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если вот чисто технически съехать должны были до конца июня, защитили диплом в июне, но из-за пандемии выселяемся в июле, когда уже не студенты, в таком случае имею право выкидывать вещи? Договор уже истек к этому времени

Выкидывать в любом случае ничего не имею права. Можно привлечь за умышленное повреждение, уничтожение чужого имущества.

Или за самоуправство