Нужно проверить составленный договор о возмездном оказании услуг с передачей авторских прав
Здравствуйте!
Нужная консультация от компетентного юриста в области авторских прав.
Суть вопроса:
Нужна услуга от студии звукозаписи. Создание уникальной композиции с последующей передачей исключительных прав.
Студия серьезная, крупная. Но хочу подстраховаться.
Есть образец договора. Прикреплен в этом сообщении. Нужно проверить договор по всем пунктам, убедиться в том, что в нем защищены мои права без возможности их обойти. Проверить, есть ли подводные камни. Что можно было бы добавить или убавить по пунктам? В каких случаях Автор (далее исполнитель) может создать условия, чтобы расторгнуть договор и претендовать на композицию, а значит и прибыль. И возможно ли это?
Что дает мне право, указанное в договоре? Это реально исключительное право, и я могу загружать композицию на все цифровые площадки и получать с этого прибыль в единственном числе?
Как правильно в задании (брифе) указать требование к полной оригинальности, уникальности произведения? Если какая - то цифровая площадка откажет мне в публикации трека, ссылаясь на его плохое качество и отстутсвие экслюзива, уникальности, могу ли я потребовать от студии переделать композицию? Это важный момент, так как по договору, мне дается 5 дней на принятие заказа, иначе он будет принят автоматически. А многие цифровые площадки, Apple music и тд, могу проверять музыкальные треки до двух недель и больше. Трек будет неделю другую проверятся, а потом откажут в публикации, и что мне делать? Акт выполненных работ я уже подписал! Защищен ли я в этом плане?
Должен ли я после подписания акта выполненных работ (бриф, как они его называют) зарегистрировать выкупленное мной авторское право в каких-то гос структурах?
Должен ли я платить налог? Об этом также указано в договоре.
В общем, ознакомьтесь с договором, пожалуйста, и дайте свое экспертное мнение.
- Договор.docx
п. 2.3- 100% предоплата — для вас это не очень хорошо
лучше или 50 на 50 — или все оплата после подписания акта — как раз когда уже и произведение будет готово и акт подписан
п. 4.2
у вас в услуги входит только это — обратить внимание
п. 4.3- пеня большая- 2%
обычно это 0.1% ну или 0.5, но не больше
п. 8.1- суд лучше поставить по месту заказчика как раз, а не автора
то есть в случае чего- чтобы вы судились по своему месту жительства
да
тут у вас проблем нет
вопрос только как сама компания эти права получит от автором- у них там тоже авторский заказ будет сделан или же служебное произведение с сотрудниками по ст 1295 гк
в общем- чтобы сама компания сперва получила искл права — а потом передала вам- вот этот момент важен — как раз цепочки прав
а авторское право- всегда у создания произведения, физ лица.
этот момент сейчас не описан никак
нужно делать такие правки, если хотите и они с вами эти моменты согласны подписать
требования к оригинальности надо писать отдельно — что автор гарантирует, что при создании произведения не нарушались права третьих лиц, не были использованы исключительные и авторские права иных лиц, и тд.
авторское право или исключительное право- не регистрируется, никогда
даже такой процедуры нет
авторские права возникают с момента создания произведения (исключительные права точно так же).
далее исключительные права- могут отчуждаться по договорам вот иным лицам, авторские права же неотчуждаемые.
по налогам- это больше вопрос бухгалтера, но если вы им платите деньги- они и уплачивают свои же налоги по своему режиму — у них доход возник и они юр лицо.