На время пандемии из за отсутствия работы все предприятие отправили по домам на 10 дней, сейчас все
На время пандемии из за отсутствия работы все предприятие отправили по домам на 10 дней, сейчас все нормализовалось, но начальство заставляет отрабатывать те смены, кото́рые мы пропустили за эти 10 дней . Законно ли такое требование?
Здравствуйте, Наталья!
Требование отработки пропущенных в связи с пандемией рабочих дней является незаконным.
Вам необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру по факту нарушения работодателем Указов Президента РФ, изданных с марта 2020 года по май 2020 года в связи с распространением в Российской Федерации коронавирусной инфекции.