Я проработал в школе 23 года учителем ф.к.Пришёл новый директор который не работал в школе и был последние 15 лет зам министра

Здравствуйте! Я проработал в школе 23 года учителем ф.к. .Пришёл новый директор который не работал в школе и был последние 15 лет зам министра. Он всё закрывает хамит учителям я стал заступаться за женщин и говорить ему правду и сразу попал в не угодные! У меня было 24 часа он на новый год ставит мне 18 часов меньше не стало он взял нового учителя и дает ему 27 , поменял мне классы , может ли он уменьшать мне часы просто по своему желанию и менять классы ?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

 Он всё закрывает хамит учителям я стал заступаться за женщин и говорить ему правду и сразу попал в не угодные! У меня было 24 часа он на новый год ставит мне 18 часов меньше не стало он взял нового учителя и дает ему 27, поменял мне классы, может ли он уменьшать мне часы просто по своему желанию и менять классы ?

Руководствуйтесь условиями Вашего трудового договора и закрепленными им же условиями работы, менять что-либо без согласия работника Ваш руководитель не вправе, это прямое нарушение трудового законодательства и Ваших прав и интересов.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также в соответствии с положениями статей Трудового кодекса Рф следует что:

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Локальные акты работодателя, приказы положения и т.п. противоречащие условиям Вашего трудового договора, требованиям законодательства, не подлежат применению в силу закона как ухудшающие положение работника.

Что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.