Возврат бракованного товара

Добрый день!

Покупатель спустя 1,5 года возвращает кроссовки.

Прилагает экспертизу, в которой указано, что это брак производителя.

Компания отказывает, потому что нет никаких подтверждений того, что товар покупался в данном магазине. (с упаковки специально удалены все этикетки).

Кроме того, есть информация, что этот покупатель обращался с данным товаром в другой магазин, и вообще часто обращается с возвратами кроссовок, каждый раз предоставляя заключение одной и той же экспертной компании.

Следующим шагом — покупатель приводит свидетеля, который пишет свидетельские показания, что данный клиент, приобретал товар именно в нашем магазине.

Может ли компания продавец провести еще одну экспертизу товара, чтобы убедиться, что это не брак?

И может ли отказать на этом основании в возмещении стоимости товара?

Уточнение от клиента

То есть следующий шаг — это судебный иск от покупателя.
И встречный иск от магазина — так как налицо мошеннические действия со стороны покупателя.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

На кроссовки какой гарантийный срок был установлен?

Ольга

Каким образом они говорят производилась оплата — наличными средствами или безналичным расчетом?

Ольга

Чем данное обстоятельство подтверждается?

Ольга
Клиент, г. Москва

Оплата была наличными.
Пока тоже только свидетельские показания.

Ольга

По мошенничеству встречный иск не подается. Подается заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Однако исходя из представленной Вами информации пока о таком заявлении говорить рано. Оснований для возбуждения уголовного дела здесь еще не усматривается.

Ольга

Это его право в силу закона.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Факт покупки товара может доказываться любыми доступными способами, в том числе и свидетельскими показаниями.

На что указано в ст. 493 ГК РФ

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Однако одно дела пояснения свидетеля Вам и другое дело — его показания в суде, где он перед допросом будет подтвержден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Поэтому пока верить такому свидетелю на слово не стоит, а стоит собрать доказательства того, что покупатель уже ранее с данными кроссовками и экспертизой обращался в другой магазин.

Кроме того, стоит также позаботиться о доказательствах того, что указанные лица 1.5 года тому назад у Вас в магазине не были — это могут быть также свидетельские показания.

При допросе свидетеля стоит задавать ему такие вопросы, из ответов на которые будет видно, что он не присутствовал при продаже товара — это обстановка в магазине, данные о кассире, о стоимости кроссовок, обстоятельствах их покупки и т.п.

Поскольку допрос можно построить на противоречиях, где свидетель сам же запутается в собственных показаниях, причем в таких условиях уместно ему будет в суде напоминать постоянно о перспективах уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Ольга

Стоит поднять все документы, подтверждающие, что на указанные период времени у Вас не было такого рода кроссовок, Вы их для последующей продажи не закупали и поставщики Вам их не поставляли.

На представленное Вам экспертное заключение нужно сделать рецензию из содержания которой будет видно отсутствие производственного брака и наличие эксплуатационного недостатка.