Сейчас мне сообщают что мою должность сокращают а меня выведут за штат
Здравствуйте. Я в декрете. Сейчас снова беременна. На работу между декретами выходить на 2 месяца. Сейчас мне сообщают что мою должность сокращают а меня выведут за штат. Это законно?
, Анастасия, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Разумеется, что это неправомерно.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Работодатель деятельность не прекращает, предприятие не ликвидируется, судя по Вашему рассказу.
Сокращение численности или штата работников — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Основание: ст. 261 ТК РФ.
С уважением,
Добрый день.
Согласно статье 256 ТК РФ, на время отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется его место работы.
Так же согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной имеющей детей до 3 лет не допускается. То есть если вы находитесь в декретном отпуске и ребенку еще не исполнилось 3 года, вас не имеют права уволить с работы по инициативе работодателя, в том числе сократить. Но здесь есть одно исключение, все же если вы находитесь в декретном отпуске уволить вас могут только в случае:
Ликвидации организации, или если индивидуальный предприниматель у которого вы работаете прекратил свою деятельность;
Если выяснится, что при заключении трудового договора вы предоставили работодателю подложные документы