Ребёнок хочет продолжить обучение в ординатуре по специальности кардиология
Добрый день! Очень прошу проконсультировать меня по такому вопросу: мой сын в этом году окончил медицинский университет, лечебное дело. Учился по целевому направлению. В договоре прописано, что после окончания университета должен отработать в лечебном учреждении, которое дало направление, 5 лет. Организация может способствовать дальнейшему обучении при необходимости в узких специалистах. На сайте организации выставлены вакансии, в том числе кардиолога и терапевта. Ребёнок хочет продолжить обучение в ординатуре по специальности кардиология. Написал заявление на имя главного врача о своём намерении продолжить обучение в ординатуре по данной специальности, попросил оказать ему содействие, выдав целевое направление. Главный врач в устной форме отказал и предложил работу участковым терапевтом в поликлинике или написать письмо о расторжении целевого договора, выплатив всю стипендию от больницы: 50.000 и штраф в двойном размере этой суммы: 150.000. Сын хочет поступать в ординатуру самостоятельно, не расторгая договор с больницей. Должен ли он выплачивать штраф, ведь он продолжает получать образование, а не ушёл работать в другую организацию. Заранее благодарна за ответ