Могу ли я их оформить на свою фамилию и получить статус матери одиночки?
Добрый день.
У меня такая ситуация, что мой якобы муж хочет оставить меня без детей (мы не в браке, но дети на его фамиоии). Могу ли я их оформить на свою фамилию и получить статус матери одиночки?
, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Просто так Вас сожитель без детей не оставит. Перемена фамилии ребенку, с отцовской на материнскую, не «не присваивает женщине статуса матери-одиночки».
Сначала необходимо или оспорить отцовство, или лишить отца родительских прав в судебном порядке (ст. 52, 69, 70 СК РФ)
Затем, на основании судебного решения в свидетельство о рождении ребенка будут внесены соответствующие изменения.
С уважением,