Не выплата зарплаты

Организация не выплачивала зп пол года из-за плохого финансового состояния. После увольнения выдали справку о задолженности по зп. Помогите обратиться в суд для получения зп. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать иск вы можете.

Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если есть справка о задолженности и работодатель долг подтверждает, то возможно получение судебного приказа, который имеет силу исполнительного листа.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, как организовать эту процедуру — обращение в суд? Какие формы заполнить, где их взять, что нужно предоставить?

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо подать в суд заявление о вынесении судебного приказа

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения

3) сведения о должнике: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника — наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Желаю удачи!