Действие нормативно правовых документов

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в одной простой и то же время сложной ситуации. В приказе министерства или постановлении правительства есть ссылка на пункт федерального закона, во исполнении которого этот нормативно- правовой документ и создан. Затем ситуация - в федеральном законе происходят изменения и данный пункт исключается. Внимание вопрос! Действуют ли постановление правительства или Приказы министерств, либо другие документы текст которых начинается именно со ссылки на этот уже отсутствующий пункт федерального закона? Ведь мы читает приказ - во исполнение... пункта такого то... а в ФЗ уже нет такого пункта!

, Константин Казаков, г. Самара
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Ситуация действительно интересная. Я считаю, если пунктом ФЗ предоставляются полномочия государственным органам по изданию подзаконных нормативных актов органам государственной власти, которые реализуя свое право и исполняя обязанность заложенную в данном пункте издают нормативно правовые акты, а в последующем пункт исключается, нормативно правовые акты принятые во исполнении данного пункта применяются только к отношениям возникшим до исключения пункта из ФЗ.

ом

Константин